Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies zur Verbesserung des Erlebnisses unserer Besucher. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.

Einige dieser Cookies sind technisch zwingend notwendig, um gewissen Funktionen der Webseite zu gewährleisten.

Darüber hinaus verwenden wir einige Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Webseite zu gewinnen und unsere Webseite auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern.

Mitglieder der Bezirkssynode

Evangelische Bezirkssynode Backnang

Wahlperiode 2014 - 2019

Vorsitzende:

1. Vorsitzende: Friedhart Hübler

2. Vorsitzender: Wilfried Braun, Dekan

 

Mitglieder Kraft Amtes:

    Schuldekanin Trautwein, Pfarrerin Kugler, Pfarrer Kinzel, Pfarrer Höss, Altenheimpferrer Ziegler, Altenheimpfarrerin Ilzhöfer, Bezirksrechnerin Schreiber, Vorsitzender Bezirksjugendwerk

 

Vertreterinnen und Vertreter der Gemeinden:

         Backnang Gesamtkirchengemeinde:

    Pfarrerin Stefanie Hoffmann, Martin Suchaneck

    Backnang Stiftskirche:

    Dekan Wilfried Braun,  Pfarrerin Sabine Goller-Braun, Pfarrerin Annegret Maile, Gabriele Kohn, Ruth Rudolf, Martin Sorg, Dr. Ute Ulfert

    Backnang, Matthäuskirche:

    Pfarrerin Tamara Götz, Pfarrer Tobias Weimer, Sabine Dürr, Margit Rack, Marianne Leibold-Warkentin

    Backnang, Markuskirche:

    Pfarrer Dr. Ulrich Beuttler, Christian Maurer, Marliese Schröder

    Backnang, Sachsenweiler-Steinbach:

    Pfarrerin Ulrike Heinrich, Helga Höfer

    Backnang, Maubach-Waldrems-Heiningen:

    Pfarrer Jörg Hapke, Mirjam Rieger, Walter Seeger

    Allmersbach im Tal:

    Pfarrer Elsner, Dieter Handel, Ursula Heller-Bauer

    Althütte:

    Pfarrer Erhard Falk, Astrid Merkle

    Burgstall:

    Pfarrerin Mechthild Kraume, Jutta Görtz

    Erbstetten:

    Pfarrerin Mechthild Kraume, Susanne Kößner

    Fornsbach:

    Pfarrer Steffen Kaltenbach, Hermann Kurz

    Großerlach/Grab:

    Pfarrerin Ute v. Brandenstein, Margarete Röhrle

    Großaspach:

    Pfarrer Martin Kaschler, Andrea Gruber, Karl-Heinz Otterbach

    Kirchenkirnberg:

    Pfarrer Steffen Kaltenbach, Manfred Wurst

    Kleinaspach:

    Pfarrer Jürgen Rein, Wolfgang Schopf

    Lippoldsweiler:

    Pfarrerin Renate Dinda, Eberhard Falk

    Murrhardt:

    Pfarrer Dr. Hans Joachim Stein, Pfarrer Achim Bellmann, Inge Brehmer, Armin Deuschle, Friedhart Hübler, Dorothee Mauser

    Oberbrüden:

    Pfarrer Bernhard Körner, Philipp Benz, Brigitte Grossenbacher

    Oppenweiler:

    Pfarrerin Franziska Beller-Preuschoft, Pfarrerin Elke Gebhard, Martin Holz, Claudia Jaschke, Simone Reber

    Rietenau:

    Pfarrerin Linda Lee Zipperle, Bernd Alber

    Sulzbach-Spiegelberg

                    Pfarrer Christof Mosebach, Renate Burkhardt-Schimpf, Andreas Mehnert, Thomas Steinicke

    Weissach im Tal:

    Pfarrer Albrecht Duncker, Pfarrer Hans-Dieter Stroh, Hilderose Seren-Bürkle, Sven Feil, Jörg Schaal

 Zugewählte Mitglieder:

    Dr. Axel Knödler

Beratende Teilnahme:

    Prälat Harald Stumpf, Sigrid Erbes-Bürkle, Dr. Willi Beck, Inge Schneider, Christof Mosebach, Wilfried Braun, Fritz Ruff (KVSt.), Ulrich Haacke-Schweikert (KVSt.), Eric Dziku (stv. Bezirksrechner),Kreisdiakonieverband, Kreisbildungswerk, Verein Kinder- u. Jugendhilfe Backnang e. V. , Evang. Blinden- u. Sehbehindertendienst in Württemberg e. V., Kirche Unterwegs, Alten- u. Pflegeheim Staigacker, Alten- u.  Ev. Ausländerseelsorge e. V. Weissach, Ev. Missionsschule der Bahnauer Bruderschaft, Bezirkskantor Hans-Joachim Renz, Kantor Gottfried Mayer,  Erlacher Höhe, Kindergartenbeauftragte Schenk u. Busch (Integration), Ausbildungsvikare, MAV Bezirk Backnang, Pressepfarrer,


 
 Home • Sitemap • Suchen • Kontakt • Stellenangebote • Datenschutz • Impressum

powered by Typo3 und Zehn5